198410-19854,建筑设计管理研究会各大区分会陆续成立:

1198410月,东北分会在沈阳市召开会议宣布成立,中国建筑东北设计院院长牧一征为理事长,罗越源为秘书长;

2198410,中南分会在武汉市召开会议宣布成立,理事长为中南建筑设计院院长(原湖北工业建筑设计院)樊小卿为理事长,李农为  秘书长;

3198411,华北分会在石家庄召开会议宣布成立,北京市建筑设计院副院长纪民为理事长,秘书长为刘哲生;

4198411,西北分会在乌鲁木齐市召开会议宣布成立,中国建筑西北设计院副院长周耀南为理事长,张小禾为秘书长;

519852,西南分会在昆明市召开会议宣布成立,中国建筑西南设计院副院长茅贵生为理事长,竺家华为秘书长;

619854,华东分会在南京召开会议宣布成立,华东建筑设计院院长孔庆忠为理事长,任家明为秘书长。

1、中国勘察设计协会建筑设计分会第八届理事会6大联席会议:

1)华北联席会议:会长,徐全胜,秘书长,张勇;

2)华东联席会议:会长,龙革,秘书长,裘黎红;

3)西南联席会议:会长,陈勇,秘书长,王芳;

4)西北联席会议:会长,王军,秘书长,司引瑞;

5)中南联席会议:会长,李霆,秘书长,杨辉;

6)东北联席会议:会长,崔景山,秘书长,张彤



一、成立。第一届理事会( 1985.8—1989.3 )1985821日,建筑设计管理研究会正式成立。建筑设计管理研究会第一届理事会由89人组成,常务理事会由25人组成。

原国家建工总局副局长、中国建筑学会理事长阎子祥为名誉理事长。
城乡建设环境保护部设计局副局长为张钦楠为理事长;宋而千(城乡建设环境保护部设计局处长),纪民、张小禾、周耀南、牧一征、樊小卿、茅贵生、孔庆忠为副理事长;
宋而千(兼)为秘书长,任家明、汪绳贞、刘哲生为副秘书长。

建筑设计管理研究会下设5个专业委员会:

1)体制改革研究委员会:张则敬任主任委员;

2)经营管理研究委员会:张小禾任主任委员;

3)质量与技术管理研究委员会:刘永铭任主任委员;

4)技术经济研究委员会:陈新民主任委员;

5)综合咨询信息研究委员会:任家明任主任委员。



二、第二届理事会( 1989.4—1993.5 )1989129日至30日,建设部设计管理司和建筑设计管理研究会在北京开了理事长扩大会议。设计管理司吴奕良司长,卢延玲、陈寿梁副司长,中国勘设计协会副理事会长兼秘书长吴凤池,建筑设计管理研究会理事长张钦楠,副理长兼秘书长宋而千,各大区分会理事长和秘书长参加了会议,会议决定将建筑管理研究会更名为中国建筑设计协会 

1989411日至14日在沈阳市召开协会第二届第一次换届理事会,建筑设计管理研究会正式更名为中国建筑设计协会   

会议选举产生中国建筑设计协会第二届理事会理事 67名,选举产生常务理事31名。
吴奕良当选理事长,为牧一征、孔庆忠、樊小卿、周耀南、茅贵生、周庆琳、张学信、宋而千、赵俊生9人当选副理事长。
赵俊生(兼)当选秘书长,张小禾、丁志强、竺家华、李农、张钟声当选副秘书长。
中国建筑设计协会在六大区设立协作委员会,负责组织大区的协会活动。

1、中国勘察设计协会建筑设计分会第二届理事会8个协作委员会:

1)华北协作委员会:主任委员,周庆琳,秘书长,丁志强;

2)华东协作委员会:主任委员,孔庆忠,秘书长,任家明;

3)西南协作委员会:主任委员,茅贵生,秘书长,竺家华;

4)西北协作委员会:主任委员,周耀南,秘书长,张小禾;

5)中南协作委员会:主任委员,樊小卿,秘书长,李农;

6)东北协作委员会:主任委员,牧一征,秘书长,杜雪纯;

7)军队协作委员会:主任委员,汪正兆,秘书长,任景英;

8)集体协作委员会:主任委员:张诗钧




三、第三届理事会( 1993.6—1997.6 )1993526日至30日,中国建筑设计协会第三届第一次常务理事会议在成都市召开。建设部常务副部长(正部级)、协会名誉理事长叶如棠到会并做重要讲话。

会议选举产生中国建筑设计协会第二届理事会理事99名,常务理事58名。
叶如棠常务副部长为名誉理事长。

吴奕良当选理事长,窦以德、赵俊生当选常务副理事长,牧一征、李承鳌、项祖荃、樊小卿、冯明才、花恒久、王侠宗、张学信、汪正瑶、韩学远、姚念亮、周凝粹、董学奎当选副理事长。
赵俊生当选秘书长,张钟声、竺家华、李农、任家明、杜雪纯、樊宏康、张勇、任锦英当选副秘书长。 

2、中国建筑设计协会第三届理事会6大联席会议:

1)华北联席会议:会长,王侠宗,秘书长,张勇;

2)华东联席会议:会长,项祖荃,秘书长,任家明;

3)西南联席会议:会长,李承鳌,秘书长,竺家华;

4)西北联席会议:会长,花恒久,秘书长,樊宏康;

5)中南联席会议:会长,樊小卿,秘书长,李农;

6)东北联席会议:会长,牧一征,秘书长:杜雪纯。




四、第四届理事会( 1997.7—2001.7 )1997624日至27日,中国建筑设计协会第四届第一次理事会在辽宁省大连市召开。建设部常务副部长(正部级)、协会名誉理事长叶如棠,中国勘察设计协会理事长吴奕良,副理事长吴凤池,建设部勘察设计司副司长王素卿等领导同志参加了会议并讲话。

会议选举产生中国建筑设计协会第四届理事会理事107名,常务理事67名。
叶如棠为名誉理事长。
吴奕良当选理事长,樊小卿、王素卿、赵俊生当选常务副理事长,王侠宗、冯明才、严定中、吴德绳、李卓彬、邢凯、陈廷宪、姚念亮、项祖荃、董学奎、樊宏康为副理事长。 
赵俊生(兼)当选秘书长,李农、张勇、陈轸为副秘书长。
1、 中国建筑设计协会第四届理事会6大联席会议:

1)华北联席会议:会长,王侠宗,秘书长,张勇;

2)华东联席会议:会长,项祖荃,秘书长,任家明;

3)西南联席会议:会长,冯明才,秘书长,张宽;

4)西北联席会议:会长,樊宏康,秘书长,王振海;

5)中南联席会议:会长,樊小卿,秘书长,李农;

6)东北联席会议:会长:邢凯,秘书长:罗越源。




五、第五届理事会(2001.8—2005.8)。200188日至9,由中国建筑设计协会更名为中国勘察设计协会建筑设计分会后的第五届第一次理事会在山东省青岛市召开,中国勘察设计协会理事长吴奕良到会并讲话。

樊小卿当选中国勘察设计协会建筑设计分会第五届理事会理事长,严定中、张钟声当选常务副理事长,王金森、冯明才、邢凯、吴德绳、张桦、董学奎、谭任伟、樊宏康当选副理事长。
张钟声当选秘书长,丁肖真、苏信伟、陈轸、张勇、李农、罗越源、曹晓东、鲁小兵、魏安运当选副秘书长。

1、 中国勘察设计协会建筑设计分会第五届理事会6大联席会议

1)华北联席会议:会长:王金森,秘书长:张勇;

2)华东联席会议:会长:张桦,秘书长:丁肖真;

3)西南联席会议:会长:冯明才,秘书长:鲁小兵;

4)西北联席会议:会长:樊宏康,秘书长:魏安运;

5)中南联席会议:会长,樊小卿,秘书长,李农;

6)东北联席会议:会长:邢凯,秘书长:罗越源。




六、第六届理事会(2005.9—2011.10)。2005913,中国勘察设计协会建筑设计分会六届一次理事会在贵阳举行。

六届理事会聘请吴奕良理事长为分会名誉会长,樊小卿为顾问。
张文成当选为第六届理事会会长,张桦、张钟声当选常务副会长,陈杰、李之铎、官庆、熊中元、丁建、张柏青、何锦超、赵  路、李秉奇、冯晓明、当选副会长。
张钟声当选秘书长,丁肖真、苏信伟、陈轸、张勇、李农、张军、曹晓东、司引瑞、鲁小兵、李爽、张彤当选副秘书长。

1、 中国勘察设计协会建筑设计分会第六届理事会6大联席会议

1)华北联席会议:会长,张文成,秘书长:张勇;

2)华东联席会议:会长,张桦,秘书长:丁肖真;

3)西南联席会议:会长,官庆,秘书长:鲁小兵;

4)西北联席会议:会长,熊中元,秘书长:司引瑞;

5)中南联席会议:会长,张柏青,秘书长,李农;

6)东北联席会议:会长:冯晓明,秘书长:张军。




七、第七届理事会(2011.11—2016.10)。201111,中国勘察设计协会建筑设计分会七届一次理事会在北京举行。

张桦当选第七届理事会理事长,修龙当选常务副会长,陈轸、陈杰、丁建、刘军、王  俊、周文连、冯晓明、熊中元、张柏青、龙卫国、王洪、赵路、丁洁民、李秉奇当选副会长。
陈轸当选中国勘察设计协会建筑设计分会秘书长,张勇、卢中强、曹晓东当选常务副秘书长,赵杰、赵仲、马立东、裘黎红、王芳、杨辉、司引瑞、俞蕴洁、向娟、农米、洪东辉、张军、侯志红、邹庆堂、王建伟。

1、中国勘察设计协会建筑设计分会第八届理事会6大联席会议:

1)华北联席会议:会长,修龙,秘书长,张勇;

2)华东联席会议:会长,张桦,秘书长,裘黎红;

3)西南联席会议:会长,龙卫国,秘书长,王芳;

4)西北联席会议:会长,熊中元,秘书长,司引瑞;

5)中南联席会议:会长,张柏青,秘书长,杨辉;

6)东北联席会议:会长,冯晓明,秘书长,张军。




八、第八届理事会(2016.11—至今)。201611,中国勘察设计协会建筑设计分会八届一次理事会在厦门举行。

文兵当选第八届理事会会长,徐全胜当选常务副会长、陈  轸、周文连、刘小虎、龙  革、刘 军、丁洁民、娄 宇、陈勇、王军、崔景山、刘恩芳、李  霆、马立东、徐千里、曾宪川、周鹤龙、庄葵当选副会长。
陈轸当选中国勘察设计协会建筑设计分会秘书长,张勇、卢中强、曹晓东、赵仲当选常务副秘书长;侯志红、裘黎红、赵杰、杨辉、司引瑞、张彤、王芳、农米、洪东辉、陈文杰、牟瞳、沈国亮、向娟、俞蕴洁当选副秘书长。

1、中国勘察设计协会建筑设计分会第八届理事会6大联席会议:

1)华北联席会议:会长,徐全胜,秘书长,张勇;

2)华东联席会议:会长,龙革,秘书长,裘黎红;

3)西南联席会议:会长,陈勇,秘书长,王芳;

4)西北联席会议:会长,王军,秘书长,司引瑞;

5)中南联席会议:会长,李霆,秘书长,杨辉;

6)东北联席会议:会长,崔景山,秘书长,张彤